Спускаемый на воду катер является для предприятия 25-м по счёту изделием кораблестроения и первым из катеров этого типа. Изготовлен катер в соответствии с государственным оборонным заказом для ВМС ВС МО РК.  Длина катера - около 13 м, ширина - около 3,5 м, водоизмещение - около 12 т, осадка  - около 0,6 м.

Катер предназначен для обеспечения действий подразделений специального назначения по противодействию подводным диверсионным силам и средствам, включающих патрулирование и охрану объектов в портовой зоне и объектов морской экономической деятельности от подводных диверсионных угроз; доставку специального подразделения в район возможного их проявления;  обнаружение, классификацию и определение параметров движения боевых пловцов и средств их доставки.

Для выполнения задач в соответствии со своим назначением катер оснащён специзделиями, а также современными средствами связи и навигации.
На торжественном мероприятии приняли участие руководство Западно-Казахстанской области, Заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК, капитан первого ранга Бурамбаев С. Ж., ветераны Вооружённых Сил, представители местных органов управления и коллектив завода.